Благополучие в грихастха-ашраме. Часть вторая

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

 

Рассматривая факторы, нарушающие благополучие семейных отношений, важно понять, что сигнализирует о появлении проблем в семье, в чем кроются причины трудностей во взаимопонимании и какие их последствия, а также что необходимо осознать, чтобы их преодолеть и стать более заботливым и любящим.

 

НЕЧЕСТНОСТЬ

 

Один из залогов крепкой семьи – это доверие. Возможность верить друг другу позволяет мужу и жене оставаться вместе. Нечестность же – это намеренное изменение правды, для того чтобы обмануть или как-то выкрутиться. Она не поможет сохранить отношения, потому что разрушает доверие.

 

Как проявляется:

 

• ложь или преувеличение правды;

• хвастовство тем, что не можешь сделать;

• самовозвеличивание, навязывание друг другу комплекса неполноценности.

 

Причины:

 

• большой страх;

• неуверенность;

• нежелание быть открытыми по отношению друг к другу;

• неспособность позаботиться о нуждах другого человека.

 

Последствия:

 

Когда между супругами есть преувеличение и ложь, тогда им очень трудно доверять друг другу. Когда же муж и жена не доверяют друг другу, они начинают искать кого-то другого – и это самое худшее проявление нечестности.

 

Как преодолеть:

 

Мы должны подумать, что в нашем поведении вызывает нечестность у другого человека. Вот, например, такая история:

 

Одна женщина очень часто докучала мужу расспросами о потраченных деньгах. Когда он возвращался с покупками домой, жена спрашивала: «По какой цене ты купил овощи?» Если она узнавала, что цена была выше, чем нужно, она всегда его за это ругала. Впоследствии он никогда не говорил правду, а называл заниженную цену, чтобы его не беспокоили.
Нужно стараться вести себя так, чтобы не провоцировать своего мужа или жену на нечестность.

 

НЕТЕРПИМОСТЬ

 

Нетерпимость – это неспособность принять друг друга такими, как есть; когда супруги не могут как-то приспособиться друг к другу из-за разности характеров, убеждений и т. д.

 

Как проявляется:

 

• использование резких слов;

• унижение мужа/жены;

• физическое или эмоциональное пренебрежение.

 

Причины:

 

• плохое здоровье мужа/жены, когда не удовлетворяются финансовые или эмоциональные нужды;

• завышенные, нереалистичные ожидания друг от друга: иногда мы хотим, чтобы все было идеально, чтобы все получалось самым совершенным образом. Тем не менее мы сами можем быть совершенны в чем-то одном, но не обязательно будем совершенны в другом. Поэтому не стоит ожидать, что остальные люди будут совершенны во всем;

• отсутствие широких взглядов: когда у нас широкий взгляд на вещи, тогда мы способны воспринимать все таким, каким оно есть, когда же мы узколобо смотрим на мир, то желаем, чтобы было все только так, как мы хотим;

• разные культурные традиции или различное воспитание;

• интеллектуальная несовместимость, различие в образовании, познаниях или способностях.

 

Последствия:

 

• развитие привычки унижать партнера на людях;

• длительное пренебрежение может спровоцировать эмоциональное или физическое насилие.
Как преодолеть:

• обрести понимание

 

Есть разные ситуации, мы происходим из различного окружения, у каждого свой набор кармы из нашей прошлой жизни, но мы должны открыто смотреть в лицо этим реакциям. Вещи, которые нельзя изменить, нужно терпеть. Пусть нас воодушевляет знаменитое утверждение Шрилы Прабхупады: «Величие человека можно оценить по тому, как он может терпеть провоцирующие ситуации».

 

• спросить совета

 

Чтобы разобраться, почему наш партнер настолько нетерпим, стоит обратиться к старшим за помощью.

 

• учиться быть гибким и терпеть несовершенство других

 

Если человек перфекционист и требует безупречности от окружающих, он может вспомнить, как кто-то другой (например, его духовный учитель) терпел его, и учиться на этом примере.

• вдохновиться на служение

 

Мы фактически являемся сыновьями и дочерьми для нашего духовного учителя. Поэтому, даже если мы не можем совершить чего-то значительного для нашего гуру, почему бы нам не позаботиться хотя бы об одной его дочери или об одном его сыне? Благодаря тому, что мы достойно обращаемся с мужем/женой, мы таким образом совершаем служение для духовного учителя. Для мужчины, в частности, это очень важное и ответственное служение – заботиться о дочери своего духовного учителя.

 

ОТСУТСТВИЕ ПРИЗНАТЕЛЬНОСТИ

 

Когда в нашем сердце нет благодарности за то, что супруг или супруга делает для нас, – это признак того, что мы не можем оценить близкого человека по достоинству.

 

Как проявляется:

 

• если мы не способны почувствовать и выразить признательность за что-то наедине или прилюдно;

• если принимаем супруга или супругу как должное и даже не считаем, что его нужно благодарить за что-то. Иногда мужчины, к примеру, бывают в высшей степени благодарны другим женщинам за помощь, но при этом не могут оценить то, что делает для них жена.
Причины:

• недостаток культуры: например, мы выросли в таком окружении, где людей не принято ценить или благодарить;

• слишком заняты, оценивая свой вклад: когда мы чрезмерно погружены в то, что сделали сами для семьи, мы не замечаем, что делают другие;

• привычка принимать то, что делают для нас другие, как должное: «Раз он муж – он должен поддерживать семью», «Она жена – она должна готовить для меня, что тут здесь такого особенного?» – бывает, человек даже не испытывает никакой благодарности в сердце;

• иногда мы чувствуем благодарность, но не хотим это показывать.

 

Последствия:

 

• неблагодарный человек становится жестокосердным;

• близкие люди чувствуют себя ненужными и бесполезными;

• семейная жизнь становится сухой и серой, лишенной радости;

• серьезная депрессия из-за отсутствия вдохновения и взаимообмена эмоциями.

 

Как преодолеть:

 

Если мы принимаем за должное служение других, а в частности мужа или жены, мы не сможем ценить их и то, что они для нас делают. Предлагаем задуматься о том, почему стоит выражать признательность друг другу.

 

• быть благодарным жене

 

Есть очень хорошая история об этом:

Один муж, отец двоих детей, совсем не ценил свою жену. Он часто говорил, что весь день трудится, работает, а вот жена что делает дома – вообще не понятно. «Чем ты там занимаешься? – ворчал он. – Когда тебе не позвоню, всегда с кем-то болтаешь по телефону».

 

Однажды жена приняла эти его замечания очень серьезно. Когда он вечером пришел домой и позвонил в звонок – никто ему не открыл. Он достал свои ключи и сам отворил двери. Зайдя в дом, он увидел полный беспорядок: везде валялась одежда, пол не помыт, в кухне была гора грязной посуды, кран в ванной тек, а в стиральной машине лежали давно постиранные вещи, которые, видимо, никто не собирался развешивать. И когда навстречу ему выбежал младший сын, чумазый, в испачканных подгузниках, отец очень рассердился: «Что же здесь происходит?!» Он заглянул в одну комнату – не увидел жены, во вторую комнату – там ее тоже не было, и наконец в третьей комнате он отыскал свою супругу – она лежала на кровати.

 

Муж возмутился: «Почему дом такой грязный?! Почему дети такие грязные?! Почему беспорядок такой?!» А жена ответила ему очень умиротворяющим голосом: «Сегодня я ничего не делала. Ты мне каждый раз говорил, что я ничего не делаю, и вот я сегодня ничего не делала, поэтому такой результат».

 

Так муж понял, каких усилий стоит поддержание дома и детей в чистоте, забота о том, чтобы все было в порядке. После этого случая он стал гораздо больше ценить свою жену.

 

• быть благодарной мужу

 

С другой стороны, жены должны понимать, что каждый день ходить на работу, чтобы обеспечивать семью, – это очень нелегко. Постоянно всё дорожает, и мужья обязаны справляться с этими подорожаниями. Не всегда их начальники относятся к ним по-хорошему. Не всегда, когда они куда-то приходят, люди ценят их или гордятся ими. И когда мужья возвращаются назад после тяжелого трудового дня, женам необходимо относиться к ним так, чтобы мужья чувствовали, что дома ими дорожат и ценят их нелегкий труд.

 

• ценить родителей

 

В Индии женщин учат, что для благополучия и счастья в семье очень важно быть благодарной родителям мужа. Если вы хотите, чтобы ценили ваших родителей, то цените родителей супруга.

 

• вдохновлять и вдохновляться

 

Насколько вы испытываете вдохновение, когда видите усилия близкого человека и чувствуете благодарность? Вы также сами будете вдохновленными, когда вас ценят.
Когда есть признательность, тогда возникает энтузиазм и взаимообмен, появляется желание делать друг для друга великие вещи.

 

• благодарность – важная часть нашей духовной жизни

 

Как видно из писаний, великие личности никогда не унижали своих жен, они всегда их достойно принимали. Поэтому и нам стоит развивать такую способность – умение ценить друг друга.

 

Для всех мужчин может стать поучительным утверждение, которое написано одним истинно отрешенным вайшнавом – Гауракишором дасом Бабаджи. Он сказал, что это большая удача для мужчины – иметь жену-преданную. Вот почему мы все – и прабху, и матаджи – должны быть очень благодарны за то, что наша супруга или наш супруг преданно служит Господу. И даже если по какой-то причине наш партнер не очень активен в преданном служении, мы все равно очень удачливы.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Статьи по Теме

Благополучие в грихастха-ашраме. Часть третья

Разногласия между мужем и женой не принимаются всерьез, подобно тому как не принимаются всерьез ссоры детей. Это объясняется тем, что духовная семейная жизнь строится не на прихотях, порождаемых вожделением, а на вечных принципах преданного служения Кришне.

Благополучие в грихастха-ашраме. Часть первая

Чтобы наставника уважали его подопечные, они должны видеть, что он стабильный и зрелый грихастха. Бесспорно, стабильность в семейной жизни чрезвычайно важна для всех — и для наставников, и для подопечных, поэтому мы решили обсудить вопрос о том, как сохранить крепкую и дружную семью.

Как строить отношения с трудными людьми

Самая большая ценность, которая у нас есть, – это вайшнавы. И наш долг заключается в том, чтобы осознанно строить личностные отношения с ними, тем более с теми, кого мы считаем трудными людьми. Если в нашем окружении появляются такие люди, это означает, что они особенно нуждаются в тепле и внимании, поскольку в прошлом чего-то недополучили. Хотя в каких-то случаях человек может быть объективно трудным, надо задать себе вопрос: «Что я делаю для того, чтобы он перешел из категории трудных в категорию близких мне людей?»

Искусство терпеть провоцирующие ситуации

Чем отличаются свеча и солнце? Оба они дают свет. Разница лишь в том, что, даже если мы все вместе соберемся и будем дуть на солнце, оно не погаснет. Однако достаточно маленькому ребенку подуть на свечу, она тут же тухнет. Какова разница между океаном и лужей? Если в океан бросить камень, он останется таким же безмятежным, как и до этого, не выйдет из берегов. Но если в лужу бросить даже маленький камешек, то пойдут волны.

Что такое духовная дружба?

Дружба и сотрудничество – это основа духовного мира, и чтобы вернуться туда, нам нужно уже здесь научиться строить отношения друг с другом и развивать дружбу, настоящую дружбу в сознании Кришны, которая сделает всех нас ближе друг к другу и к Кришне.

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *