Бхаката-сева. Вечные принципы заботы о преданных в новой книге Ачьюты Прии прабху

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

На фестивале “Бхакти-Сангама 2016” была представлена книга авторства Ачьюты Прии Прабху “Бхаката-сева. Забота о преданных как основа развития общины”.

“Эта книга построена на основе принципов, культуры и примера ачарьев Гаудия-вайшнава-сампрадаи, и прежде всего Его Божественной милости Шрилы Прабхупады,” – отмечает автор книги Ачьюта Прия прабху. – “За основу мы приняли материал и разработки комитета заботы о преданных, который действует в рамках стратегического планирования развития ИСККОН.”

Главная тема этой книги – забота о преданных, не только для развития отношений в общине, но и как способ проповеди. Ведь проповедь, по словам автора,не ограничивается привлечением новых членов в организацию, а, наоборот, является естественным побочным эффектом служения вайшнавам и заботы о них.

“В книге раскрывается 36-летний опыт деятельности, размышлений, ошибок, успехов и переоценок в Обществе сознания Кришны. После многих лет экспериментов и применения различных технологий общественного развития стало понятно, что ни одна из них не способна полноценно работать в обществе вайшнавов. Западная система корпоративного менеджмента, современные имперсональные разработки в стиле нью-эйдж и психология могут в какой-то степени принести благо, но, будучи основанными на чуждой вайшнавизму философии и культуре, они подрывают сами основы нашего движения. Однако идея вайшнава-севы, заботы о преданных полностью основана на шастре и парампаре, а поэтому может и должна служить единственной движущей силой развития общества вайшнавов.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Во время фестиваля “Бхакти-Сангама”, по книге был прочитан курс лекций “Забота о преданных в общине”. Все, кто посещали этот курс лекций, могли не только получить информацию для размышлений, но также и поделиться своим опытом, задать вопросы и получить практические советы. Особенно актуальными и интересными эти лекции были для лидеров украинских ятр и наставников нама-хатт.

Как говорит ЕС Шрила Ниранджана Свами в предисловии к книге: “Преданным необходимо знать, что означает чисто служить Его Божественной милости Шриле Прабхупаде. Поэтому лидеры должны обучать этому, ясно объясняя – как своим примером, так и путем наставлений – что на самом деле представляет собой забота о преданных”.

Лекции с фестиваля можно прослушать и скачать здесь, а книгу “Бхаката-сева. Забота о преданных как основа развития общины”здесь

Цитаты и комментарии для материала взяты из книги “Бхаката-сева. Забота о преданных как основа развития общины”

фото всб111

Подготовила Мария Сторчило

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Статьи по Теме

За кулисами: интервью с гостями из Мумбая о системе наставничества

C 26 по 28 мая в Киеве проходил ретрит наставников, который посетили около 350 преданных из разных городов Украины, России и Молдовы. Специальными гостями этого события стали Шридхам прабху и матаджи Кишори из общины Чаупати (Мумбай, Индия). Все три дня эта замечательная пара грихастх делилась с лидерами нама-хатт и кураторами очень практичными и в то же время глубокими знаниями о дхарме, лидерстве и общении с людьми.

Корреспондентам «Вайшнава-севы» удалось поближе пообщаться с Шридхамом прабху и матаджи Кишори.

Санга золотой поры: встреча для вайшнавов почтенного возраста

«Старость – это самое золотое время. Это время предаваться Кришне, предаваться служению, больше повторять святых имен и готовиться к самому главному экзамену», – с этих слов началась встреча, посвященная санге для вайшнавов зрелого возраста, которая впервые прошла в храме Нью-Навадвипа (Киев) 9 января 2017 года.

Маха-нама-хатта в Пуща-Водице

28 июня, 2016 вайшнавы киевской ятры провели совместный выезд нама-хатт. На природе собрались лидеры наставнических групп с их участниками. Захватывающими впечатлениями с такого семейного фестиваля делятся корреспонденты сайта “Вайшнава сева”.

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *