Маха-нама-хатта в Пуща-Водице

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

 

28 июня, 2016 вайшнавы киевской ятры провели совместный выезд нама-хатт. На природе собрались лидеры наставнических групп с их участниками. Захватывающими впечатлениями с такого семейного фестиваля делятся корреспонденты сайта “Вайшнава сева”.

Маршрутка на Пуща-Водицу до отказа забита людьми. Лишь немногие из них вайшнавы и вайшнави, но уже только это создает атмосферу приближающегося праздника Кришна катхи и воспевания Святого Имени.

Нам на девятой линии, пожалуйста, – обращаются преданные к водителю маршрутки.
Давайте я остановлю вам на седьмой. Все, кто едет на пляж, выходят там, – с важным видом отвечает водитель.
Нам не на пляж, – улыбаясь, говорят они, уже предвкушая встречу с преданными.

По пути встречаем преданного, он милостиво указывает нам дорогу. Уже слышно звуки мриданги и каратал. Значит, уже близко.

[/vc_column_text][vc_gallery type=”flexslider_slide” interval=”5″ images=”831,834,836,837,835,833,832″ img_size=”large”][vc_column_text]

(Больше фото можно посмотреть по этой ссылке)

Вы давно были на пикнике? Так, чтобы и много преданных, и все по-семейному одновременно? Один из организаторов утверждает: “Есть такая практика у отдельных нама-хатт – выходить на природу. Но чтобы все-все вместе – это впервые за долгое время, – смеется он. – Вот такая маха-нама-хатта.”

Лекция и киртан Ачьюты Прии прабху, Агастья Муни прабху и Махачандры прабху – старшие преданные делятся милостью и безграничным желанием заботы о вайшнавах. 

Ачьюта Прия прабху: “Такие встречи хороши для развития отношений между преданными. Важно, чтобы люди общались друг с другом на разных уровнях. Чтобы это были не только лекции в храме, киртан в храме. Это может быть киртан на природе и чтение Бхагаватам в лесу. Потому что когда “меняются декорации”, люди более тесно связываются друг с другом. Общаться в разных плоскостях – это очень важно для сохранения любого общества, любой семьи”.

Безусловно, и эта ягья заканчивается обильным прасадом. Настолько обильным, что вайшнавы предаются кичри, даже унося его с собой в судочках. На славу постаралась нама-хатта Дивьямани прабху – все преданные остались довольны.

По лицам преданных видно, что они вдохновлены и готовы выбраться на такую нама-хатту еще не один раз за это лето. Ачьюта Прия прабху обещает, что подобные выезды будут еще, но “главное – чтобы были праздничные выходные, а мы уж знаем, как их провести с пользой”.  

Небо затягивается, облака наполняются дождем, прасад окончен и все удовлетворены. Пора возвращаться домой. Но Святые имена еще долго наполняют своим трансцендентным звуком окрестности Пуща-Водицы – киртан продолжается.

фото всб111

Подготовила Мария Сторчило

Фото Гангахари прабху

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Статьи по Теме

Биение «Благодарного сердца»

Все преданные движения сознания Кришны с нетерпением ждут лета, поскольку это время не только отпусков, но и фестивалей. Сложно переоценить то благо и тот большой опыт, которые мы получаем за такой маленький период времени. Фестиваль – это возможность наполниться трансцендентной энергией, исходящей от духовных учителей и других вайшнавов, получить их общение и укрепить свои отношения со святым именем. Но есть преданные, которые не имеют возможности посещать такие чудесные фестивали. Зачастую это старшие прабху и матаджи, лишенные мужей, вдовы. К счастью, есть проект, который является примером заботы о преданных преклонного возраста, нуждающихся в помощи.

Бхаката-сева. Вечные принципы заботы о преданных в новой книге Ачьюты Прии прабху

[vc_row][vc_column][vc_column_text] На фестивале “Бхакти-Сангама 2016” была представлена книга авторства Ачьюты Прии Прабху “Бхаката-сева. Забота о преданных как основа развития общины”. “Эта книга построена на основе…

За кулисами: интервью с гостями из Мумбая о системе наставничества

C 26 по 28 мая в Киеве проходил ретрит наставников, который посетили около 350 преданных из разных городов Украины, России и Молдовы. Специальными гостями этого события стали Шридхам прабху и матаджи Кишори из общины Чаупати (Мумбай, Индия). Все три дня эта замечательная пара грихастх делилась с лидерами нама-хатт и кураторами очень практичными и в то же время глубокими знаниями о дхарме, лидерстве и общении с людьми.

Корреспондентам «Вайшнава-севы» удалось поближе пообщаться с Шридхамом прабху и матаджи Кишори.

Ретрит наставников: 72 часа в атмосфере заботы о преданных

18, 19 и 20 ноября в киевском храме Нью-Навадвипа прошел ретрит наставников. Ретрит собрал около 300 участников. Среди них представители многих городов Украины, а также гости из Молдовы и России.

Нас 1008!

[vc_row][vc_column][vc_column_text] Друзья, нас уже 1008 зарегистрированных пользователей сайта ВайшнаваСева! И с каждым днем к нам присоединяется все больше и больше преданных со всех городов Украины…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *