Матаджи Раса Лила: Курс “Хорошая жена” – новый виток в образовании женщин

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

14 декабря в храме Нью-Навадвипа (Киев) состоялся очередной выпуск курса “Хорошая жена”. Данный курс длится около двух месяцев, он разработан как для замужних матаджи, так и для девушек, которые только собираются вступить в грихастха-ашрам. Цель курса – помочь матаджи развить в себе качества хорошей жены.

Этот набор был четвертым и рекордным: обучение проходили уже 47 матаджи! Необычным было и то, что многие из них до этого не были в храме, а кто-то даже пришел из христианской традиции. Курс совпал с марафоном Шрилы Прабхупады, и по окончании обучения каждая матаджи получила в подарок его книгу.

Корреспонденты “Вайшнава-севы” пообщались с матаджи Раса Лилой – одной из вдохновительниц, идеологов и преподавателей курса. Мы попросили ее рассказать нам о важности женского общения и том, как все начиналось.

Матаджи Раса Лила:

В Киеве женская санга начала развиваться в апреле 2016 года. Ачьюта Прия прабху и матаджи Тунгавидья Сакхи собрали нас с мужем и Агастьей Муни прабху с матаджи Туласи Манджари, чтобы обсудить важность женской санги. На этой встрече мы составили цели, задачи женских встреч и формы их проведения. С этого времени стартовал ежемесячный женский клуб «Ямуна». А что касается курса “Хорошая жена”, то он был составлен матаджи Светланой Ященко, которая имеет большой опыт в организации подобных курсов. Ее методичность и желание служить другим матаджи меня восхищает.

[/vc_column_text][vc_column_text]

Есть ли возможность у матаджи получать постоянное общение, помимо ежемесячных встреч и курсов?

Сейчас в Киеве около 70 наставнических групп и нама-хатт. С недавнего времени их количество стремительно увеличивается. Около 10 нама-хатт проводится только для матаджи: как для тех, кто только вступает в семейную жизнь, так и для матаджи постарше, в возрасте ванапрастхи. Это значит, что матаджи могут посещать и группы общения грихастх, и женскую сангу. Для каждой женщины очень важна такая постоянная душевная санга, это поможет улучшению атмосферы в семье. Благодаря заботе и дальновидности старших преданных, матаджи в Киеве в этом отношении очень защищены.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=”3″ images=”1324,1325,1333″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Как обстоит ситуация в других городах Украины?

Мы ездим по региону и видим, что матаджи не имеют правильного позитивного общения, нет программ для женщин. И мы пытаемся раскачать, вдохновить матаджи в других ятрах. Когда после первых трех наборов курса «Хорошая жена» мы заметили, как матаджи были вдохновлены, а мужья говорили, что их жены меняются, мы задумались о том, чтобы поделиться этим курсом с матаджи из других городов. Летом 2016-го впервые состоялся курс для лидеров женской санги из регионов. Приехали более 60 матаджи, которые за три дня прошли обучение, получили соответствующие материалы и вдохновение, чтобы проводить эту сангу в своих городах. Я искренне переживаю за всех матаджи в Украине, а не только в Киеве, и считаю, что это важно для региона.

Что вам особенно нравится в этом курсе?

Мне очень нравится общение на курсе, когда ты сам готовишься к теме, продумываешь задания, подаешь материал и видишь, как матаджи открыты к новым знаниям и готовы меняться. И то, что ты даешь доклад в качестве преподавателя, не означает, что ты стал совершенным в этом вопросе. Наоборот, ты понимаешь, что сам учишься, изучаешь, что говорят священные писания, что нравится Кришне в поведении женщин, и делишься этим с другими. Находясь в обществе матаджи, я чувствую вдохновение, наполненность и желание улучшать свои качества. Это постоянный процесс.

С другой стороны, мы очень хотим, чтобы матаджи находили подруг на этих курсах, чтобы искренне выполняли свое служение по отношению к мужу, детям и старшим родственникам и при этом развивались духовно, следуя садхане, принимая прибежище у гуру. Часто ко мне подходят матаджи и говорят, что после курса у них улучшились отношения с родителями, с мужем, что они испытывают благодарность и пытаются принимать в своей жизни уроки Господа.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=”3″ images=”1330,1329,1327,1326″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Что вы хотели бы добавить в заключение нашего разговора? Что вы хотите пожелать тем матаджи, которые еще не прошли этот курс?

Чайтанья Чандра Чаран прабху рассказывал, как однажды в Индии он решил спросить у одного садху, что нужно делать, чтобы преданные в общине вайшнавов были счастливы. И садху ответил, что если женщины этой общины будут счастливы, то и вся община будет счастлива. Женщины спасут мир, так как главное, что нужно сделать, – это восстановить святость образа матери, целомудрие, крепкие семьи.

Курс «Хорошая жена» – это новый виток в образовании женщин. Это не просто набор лекций, это практический курс, который меняет настроение, привычки, отношение к происходящему, вдохновляет на искреннее исполнение своих обязанностей. Мы, женщины, не можем требовать или ожидать от общины, чтобы нас сделали счастливыми. Только через правильное общение мы можем наполняться счастьем и вдохновением от исполнения своих обязанностей в семье и искать высшее счастье в служении Кришне.

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_gallery interval=”3″ images=”1335,1334,1337″ img_size=”large”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_column_text]

Матаджи Анна Лобанова:

Мне очень понравился этот курс. Особенно тема про целомудрие женщины. Ведь очень часто мы применяем понятие целомудренности к физическому уровню, не всегда задумываясь над уровнем чувств, ума и разума. А практические советы от матаджи Светланы послужили для меня вдохновляющим примером.

Матаджи Полина Омельченко:

Мне так понравилось, что даже сложно подобрать слова. Я ощутила на себе исцеляющую силу женского общения.Больше всего меня поразила невероятная атмосфера принятия и тепла. Было много интересных тем. Особо близкой для меня стала тема про открытие сердца и принятие. И именно это я запомню как самый важный урок в курсе.

Всем горячо советую пройти этот курс! Я очень благодарна матаджи Светлане за ее теплоту, знания, открытость, а также благодарю всех участниц курса за прекрасную компанию!

Матаджи Ирина Фомина:

Впечатления про курс «Хорошая жена» неимоверные. С первого же занятия я была вовлечена в саму идею курса – научиться правильному сознанию, приобрести его. Это занятие дало мне вдохновение на весь период обучения с радостью и со вкусом посещать каждую лекцию, несмотря ни на погодные условия, ни на самочувствие, ни на разные обстоятельства. Теперь, когда курс пройден, важно применять полученные знания на практике. Я желаю всем женщинам ознакомиться с этими знаниями и быть счастливыми!

Подготовила Мария Сторчило

Фото – Дарья Кучерявенко

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Статьи по Теме

Уже скоро… Новый курс для мужчин “Настоящий муж”

Теперь настало время нового курса для мужчин “Настоящий муж”. В нем будет проходить обучение по самым актуальным “мужским” темам, которые будут полезны как для будущих мужей, так и для тех, кто уже женат.

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Мы с женой только приехали из поездки, объехали 10 городов на Западной Украине. Везде преданные вспоминают этот семинар с благодарностью, в некоторых местах проводят такой же. Спасибо!