Ретрит наставников: 72 часа в атмосфере заботы о преданных

18, 19 и 20 ноября в киевском храме Нью-Навадвипа прошел ретрит наставников. Ретрит собрал около 300 участников. Среди них представители многих городов Украины, а также гости из Молдовы и России.

«Ретрит наставников – это возможность общения с теми преданными, которые разделяют такие же ценности и принципы, – говорит организатор ретрита Адикави прабху. – Мы больше всего заинтересованы в том, чтобы те, кто занимаются служением заботы о преданных, были квалифицированы для этого служения. Поэтому для нас важно, чтобы они получали должное образование».

На ретрите Ачьюта Прия прабху, Адикави прабху, Дивьямани прабху и Махачандра прабху поднимали в своих лекциях такие важные темы, как взаимотношения с преданными, отношение к «трудным» людям, забота о детях, образование наставников и развитие общин.

Корреспондентам «Вайшнава-севы» удалось пообщаться с некоторыми участниками ретрита, которые поделились своими впечатлениями.

dsc_1075

Матаджи Тарака с супругом(Ростов)

“Наставническая система учит нас смотреть на каждого как на личность. Это реальная система общения с преданными. В свое время нам очень сильно помогли старшие преданные и позаботились о нас. С тех пор мы сами учимся бескорыстно служить преданным и давать свою любовь.
Мы давно проводим нама-хатты, около десяти лет. Начинали еще в Северодонецке, просто приглашали знакомых к себе домой, а потом стали делать это более систематично. Сейчас вынужденно переехали в Ростов, но все равно продолжаем заниматься этим служением. Мы всегда ждем ретрита наставников и каждый раз стараемся приехать”.

dsc_1007

Олег прабху и матаджи Мария (Хмельницкий)

Матаджи Мария:

“Я вдохновилась курсами „Хорошая жена“, которые проходили летом для матаджи из разных городов Украины, и совсем недавно мы организовали женский клуб в своей общине. Хотя изначально думали, что участников клуба будет совсем немного, результат превзошел ожидания: в группу приходит 7–8 человек. Такие клубы позволяют не только пройтись по основным урокам курса, но и помогают раскрыться матаджи, обсудить важные вопросы”.

Олег прабху:

“Ретрит дает нам понимание правильного направления, в котором следует двигаться. Как говорит Радха Говинда прабху, „делайте правильные вещи правильным образом“. Тут на ретрите мы и узнаём, какие это правильные вещи и как их нужно делать. И в свою очередь мы думаем, как применить полученные знания наилучшим образом в нашей ятре и как найти подход к преданным. Так мы можем выполнять свое служение лучше и качественнее”.

Ретриты проходят два раза в год и собирают наставников и лидеров нама-хатт со всех украинских ятр. «То, что преданных с каждым ретритом приезжает все больше и больше, говорит о том, что все больше преданных культивируют те же принципы и ценности, которые проповедовал нам Шрила Прабхупада», – подытожил Адикави прабху.

Ожидается, что следующий ретрит наставников пройдет также в Киеве 26–28 мая 2017 года. А записи лекций с недавнего ретрита наставников можно послушать по ссылке.

Больше фото с мероприятия можно посмотреть здесь.

Подготовила Мария Сторчило

Фото – Дарья Кучерявенко

Статьи по Теме

За кулисами: интервью с гостями из Мумбая о системе наставничества

C 26 по 28 мая в Киеве проходил ретрит наставников, который посетили около 350 преданных из разных городов Украины, России и Молдовы. Специальными гостями этого события стали Шридхам прабху и матаджи Кишори из общины Чаупати (Мумбай, Индия). Все три дня эта замечательная пара грихастх делилась с лидерами нама-хатт и кураторами очень практичными и в то же время глубокими знаниями о дхарме, лидерстве и общении с людьми.

Корреспондентам «Вайшнава-севы» удалось поближе пообщаться с Шридхамом прабху и матаджи Кишори.

С 30 июля по 1 августа в Новом Маяпуре состоится ретрит наставников.

Харе Кришна! Дорогие преданные, примите, пожалуйста, наши поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде!Спешим поделиться с вами прекрасной новостью – уже стали известны даты предстоящего ретрита наставников.…

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *