Санга золотой поры: встреча для вайшнавов почтенного возраста

[vc_row][vc_column][vc_column_text]

«Старость – это самое золотое время. Это время предаваться Кришне, предаваться служению, больше повторять святых имен и готовиться к самому главному экзамену», – с этих слов началась встреча, посвященная санге для вайшнавов зрелого возраста, которая впервые прошла в храме Нью-Навадвипа (Киев) 9 января 2017 года.

 

На встрече, где собралось около 20 преданных, особое внимание было оказано Джая Раме прабху – замечательному преданному киевской общины, который сейчас находится на пороге своего ухода. О нем Ачьюта Прия прабху упоминал как на встрече, так и в своем авторском блоге (http://acyutapriyadas.com/dzhay-rama-prabhu-na-poroge-uhoda/), пытаясь таким образом сказать присутствущим о важности духовного общения в преклонном возрасте.

 

«На пороге ухода общение с преданными становится крайне важным. При этом необходима сбалансированная программа: совместное воспевание, чтение, обсуждение духовных тем, эмоциональная забота, социальная стабильность и понимание физических потребностей. Важна любая элементарная забота, – отмечает Ачьюта Прия прабху. – Мы ожидаем, что подобная санга не будет выливаться просто в материальную заботу. Ведь даже в умирающем и стареющем теле мы можем жить как душа».
Корреспонденты «Вайшнава-севы» также пообщались со старшими вайшнавами, которые поделились своими наставлениями, реализациями и впечатлениями со встречи. А мы решили поделиться этим с вами.[/vc_column_text][vc_column_text]

Матаджи Тара: Эти встречи – как сплочение семьи. Если мы станем одной семьей и будем помогать друг другу, то сможем достойно сдать последний экзамен.  Мы видим поддержку преданных, и от этого прибавляется больше веры и сил, чтобы правильно уйти. Приходит понимание: хочу быть только с Кришной.

 

Матаджи Татьяна: Подобная санга – это очень хорошая идея, которая давно витала в воздухе. Нам следует очень ответственно отнестись к каждому моменту нашей жизни. У нас большая ответственность не только перед собой, но и перед молодыми вайшнавами: мы даем пример всем, как следует достойно готовиться к уходу.

 

Владимир прабху: У меня трое родных братьев и еще двадцать двоюродных сестер, которые живут в Киеве, но никто не проявляет такой заботы, как это делают преданные.

 

Матаджи Лила Майи: Меня не покидает чувство, что, когда я пришла, я пришла в семью, где все были сосредоточены на Кришне. Нам нужно быть очень дружными и прощать за нелепости, потому что в духовном плане мы очень неопытны. Нужно быть культурными и воспитанными преданными, которые могут видеть самое лучшее в других, и тогда наша ятра будет процветать. Если мы будем делать что-то маленькое, но очень качественно, при этом брать на себя ответственность за это, то тогда это будет духовный мир и каждому будет радостно здесь и рождаться, и оставлять тело.

 

Нирмала прабху: У вайшнавов нет горя, а все горе они предлагают в служении Кришне, поэтому мы все здесь в счастье. И пока есть силы, пока ноги носят в храм, а руки могут держать «Бхагавад-гиту», нужно использовать каждую минуту.

 

Матаджи Ямунанги: Поражает наша община, в хорошем смысле конечно. Все время здесь появляются новые и новые проекты. А встречи для преданных старшего возраста – это еще один, новый виток. И порой меня удивляет, что у кого-то появляется идея уехать из общины. Здесь оставить тело ничем не хуже, чем оставить тело во Вриндаване или в Маяпуре.

 

Санга для преданных в зрелом возрасте только зарождается, и планируется, что она будет проходить раз в месяц. По словам Ачьюты Прии прабху, тот, кто заботится об уходящих вайшнавах и проведывает их, сам получает их общение, и это, возможно, даже более значимо. Ведь только так можно обрести бесценный опыт и понимание важности слов Бхакти Тиртхи Свами «умереть до прихода смерти»

[/vc_column_text][vc_column_text]

Новость подготовила Мария Сторчило

[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Статьи по Теме

За кулисами: интервью с гостями из Мумбая о системе наставничества

C 26 по 28 мая в Киеве проходил ретрит наставников, который посетили около 350 преданных из разных городов Украины, России и Молдовы. Специальными гостями этого события стали Шридхам прабху и матаджи Кишори из общины Чаупати (Мумбай, Индия). Все три дня эта замечательная пара грихастх делилась с лидерами нама-хатт и кураторами очень практичными и в то же время глубокими знаниями о дхарме, лидерстве и общении с людьми.

Корреспондентам «Вайшнава-севы» удалось поближе пообщаться с Шридхамом прабху и матаджи Кишори.

Матаджи Раса Лила: Курс “Хорошая жена” – новый виток в образовании женщин

[vc_row][vc_column][vc_column_text] 14 декабря в храме Нью-Навадвипа (Киев) состоялся очередной выпуск курса “Хорошая жена”. Данный курс длится около двух месяцев, он разработан как для замужних матаджи,…

Проповедь – это очень просто

Просто подать гостю коврик под ноги или вытереть разлитый компот – это уже проповедь. Это означает, что человек кому-то нужен, кому-то дорог, он это оценит. Мы должны стать слугами людей, которые пришли в храм. Проповедь – это очень просто.

Ответы

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

  1. Примите, пожалуйста и мои поклоны. Репортаж с программы, которая прошла 9 января в храме. Ее проводил Ачьюта Прия прабху. Фото приложили с программы, которую проводили “Благодарное сердце” перед Новым годом.

    1. Харе Кришна, примите, пожалуйста, мои поклоны. Эту встречу действительно организовывал фонд “Благодарное сердце”. Спасибо большое, что обратили внимание на этот момент, в ближайшее время мы исправим эту ошибку.